ШАНСОН-ИНФО
Форма входа
Категории раздела
Новости о русском шансоне. [1]
Все новости о русском шансоне.
Русский шансон в Израиле. [3]
Всё о русском шансоне в Израиле.
Разное о русском шансоне. [4]
Интересное о русском шансоне в Израиле.
Другая музыка. [61]
Всё о другой музыке.
Поиск
Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1403
Друзья сайта
  • דלתות פנים
  • Паркет в Израиле
  • Рекламное агентство
  • Свадебный салон
  • эксклюзивные букеты в израиле
  • לינוליאום
  • Центр профессионалов-מרכד
  • פרקטים
  • Статистика

    Онлайн всего: s1545 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Ср, 24/04/24, 14:38
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2008 » Август » 27 » Эксклюзив от «Эхо Москвы»
    02:04
    Эксклюзив от «Эхо Москвы»

    Эксклюзив от «Эхо Москвы»

    26 августа 2008 В Екатеринбурге начинается новый этап борьбы за права авторов музыки и текстов.

    Увеличить сборы – как собственные, так и композиторов – намерено Российское Авторское Общество, сокращённо РАО. Платить вознаграждение в его пользу должны практически все развлекательные заведения, фитнес-центры и даже маршрутные такси Екатеринбурга, сообщил начальник РАО на Урале Александр Погарский. Он рассказал, что на днях его организация получила государственную аккредитацию, и теперь будет защищать правообладателей без заключения с ними специальных соглашений. По словам Погарского, речь идёт об относительно небольших суммах – например, с ресторана вместимостью до 50 мест платеж составит 500 рублей: «Если нам нужны были прямые договора с автором, то теперь статья 1244 даёт право организации, получившей аккредитацию, защищать авторские права от имени всех без заключения прямых договоров с правообладателями, т.е. с авторами и их наследниками. К ним применяются разные категории пользования и различные ставки. Есть разные категории общественного питания, есть закусочные, есть кафе-бар, есть ресторан. В закусочной, например, 50 посадочных мест, значит 500 рублей в месяц. И, пожалуйста, можно исполнять все произведения хоть один раз, хоть 150 раз в день. Маршрутное такси – это место, доступное для широкого круга лиц, которое не относится к кругу семьи, для кладельцев маршрутного такси порядка 500 рублей».

    С РАО уже сотрудничает порядка сотни предприятий общепита. Правда, это – капля в море. По словам Александра Погарского, к ответственности можно привлечь несколько тысяч организаций, публично воспроизводящих музыку, и отказывающихся делать отчисления авторам. Каждую из них можно оштрафовать на 10 тысяч рублей – такова сейчас сумма наказания. Между тем, если идеи РАО относительно защиты авторских прав предприниматели готовы разделить, то с тарифами они категорически не согласны. Завышенными считает их исполнительный директор ассоциации рестораторов Екатеринбурга Олег Пономарев: «На сегодняшний день рестораны начинают потихоньку заключать лицензионные соглашения – это факт очевидный. На мой взгляд, вознаграждение адекватное, главное, чтобы потом увеличения не было. Единственное упущение в законе есть по использованию живой музыки и живого звука, потому ставки не дифференцируются».

    Если одни готовы спорить о размерах вознаграждения, то другие твёрдо намерены не платить вовсе. Правда, и нарушать закон они не станут. Просто от прослушивания музыки придётся полностью отказаться. Такой циркуляр уже готовят владельцы ряда маршрутных такси Екатеринбурга, рассказал нам директор крупной компании-перевозчика Юрий Минин. По его словам, не так давно водителям уже запретили включать в салоне радио и записи на компакт-дисках: « «Шансон было запрещено 2 месяца назад, мы издали заключение о запрещении тюремной тематики. В автобусах музыка не играет, а играет только в маршрутных такси, там всего 12-13 человек. Не могу понять суть этого запрещения, потому что водитель пошёл купил тот диск, который ему нравится, он же лицензионный диск. В чём тут может быть запрет? Почему я должен делать отчисления, за что? И не собираюсь…»

    Впрочем, работой РАО недовольны даже те, чьи права эта организация призвана защищать – сами музыканты. Гораздо более эффективно в этой сфере работают частные компании, рассказал нам директор группы "Смысловые галюцинации" Олег Генен-фельд: «Российское Авторское Общество, на наш взгляд работает не очень эффективно. Бывал в начале 2000, когда мы всем этим только занялись, поэтому мы оттуда ушли, другая компания делает нам отчисления гораздо больше. Я так понимаю, что РАО – организация в некотором роде некоммерческая, даже государственная. В этой

    Российское авторское сообщество действует в 12 регионах страны. В уральском филиале правами авторов музыки и слов занимается 19 человек

    Просмотров: 668 | Добавил: shanson-info | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024