ШАНСОН-ИНФО
Форма входа
Категории раздела
Новости о русском шансоне. [1]
Все новости о русском шансоне.
Русский шансон в Израиле. [3]
Всё о русском шансоне в Израиле.
Разное о русском шансоне. [4]
Интересное о русском шансоне в Израиле.
Другая музыка. [61]
Всё о другой музыке.
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1403
Друзья сайта
  • דלתות פנים
  • Паркет в Израиле
  • Рекламное агентство
  • Свадебный салон
  • эксклюзивные букеты в израиле
  • לינוליאום
  • Центр профессионалов-מרכד
  • פרקטים
  • Статистика

    Онлайн всего: s1545 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Ср, 24/04/24, 09:48
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная | Регистрация | Вход
    Главная » 2007 » Сентябрь » 14 » На лавочке с королем шансона
    02:00
    На лавочке с королем шансона

    ТВЕРСКИЕ НОВОСТИ / НАША ТВЕРЬ

    На лавочке с королем шансона


    Праздничным воскресным днем на бульваре Радищева звучали песни знаменитого шансонье нашего земляка Михаила Круга. Тогда же на тенистой аллее была открыта скульптурная группа с изображением певца.
    Личность Михаила Круга, трагически погибшего пять лет назад, вызывала и продолжает вызывать противоречивые чувства.



    Поэтому вопрос об установке ему памятника долгое время обсуждался на всех уровнях. Тем не менее, здравый смысл все же восторжествовал, и скульптурная группа в память о знаменитом певце, прославившем наш город и немало для него сделавшем, появилась на одной из центральных улиц Твери. Скамейка, на ней бронзовая фигура Михаила с гитарой – именно таким представлялся Круг поклонникам, не знавшим его лично таким навеки останется в нашей памяти. Идея создания памятного символа родилась у его друга музыканта Вадима Цыганова, а автором скульптуры стал Андрей Смирнов.
    Приятно поразило большое количество людей, собравшихся на церемонии открытия памятного знака и ожидавших первыми увидеть артиста. Не только тверичи, но и гости из разных городов пришли на бульвар Радищева – для всех автор «Владимирского централа» и «Жигана-лимона» одинаково дорог. И, как оказалось, не только жителям России сегодня не хватает его красивого бархатного голоса и новых песен.
    – Мы все можем гордиться этим человеком, – так начал свою речь глава города Олег Лебедев. – Михаил был настоящим патриотом Твери, очень любил свой город, многое делал для его процветания. И огромное спасибо тем, чьими стараниями появилась эта скульптурная композиция.
    Олег Станиславович также добавил, что несколько песен Михаила о родном городе вошли в изданный накануне сборник «Золотая Тверь». О том, что творчество Круга не угасает в человеческих душах, говорит, хотя бы, тот факт, что в Твери действует Фонд памяти музыканта. Одним из направлений его деятельности является проведение благотворительных мероприятий. Так, сбор от недавно проведенного при поддержке Фонда ежегодного четвертого по счету концерта «Тверские колокола» был направлен на строительство ковчега для частицы мощей святого князя Михаила Тверского. Выручка от предыдущих таких концертов также шла на благотворительные цели.
    Теплые слова благодарности произнесли и самые близкие люди для певца – его мама Зоя Петровна Воробьева и сестра Ольга Медведева. Затем вместе с группой музыкантов все собравшиеся исполнили одну из композиций шансонье «Пусть этот вечер будет как вечность», а после этого бронзовая скульптура была открыта для всех желающих. «Наконец-то я снова увижу своего сына», – со слезами на глазах произнесла Зоя Петровна.
    Песни Михаила Круга продолжали звучать из динамиков, а собравшиеся поклонники его таланта выстроились в длинную очередь, чтобы сфотографироваться рядом с музыкантом, патриотом и просто замечательным человеком. И пусть он отлит бронзы, ведь для большинства людей, признававших его творчество или нет, Михаил Круг, прежде всего, личность.
    Михаил ГРОМОВ

    Просмотров: 884 | Добавил: shanson-info | Теги: тверь, шансона, королем, на, новости, лавочке, ТВЕРСКИЕ, Наша | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024